Foram inúmeros os almoços idos na Padaria, e embora colocasse variadas opções a cada refeição, o valor final limitava-se sempre a seis reais. Com as férias do fim do ano, parei de frequentá-la, mas devido à volta às aulas, voltei a necessitar de um local agradável, perto do colégio e com um preço adequado a estudantes, e por ter-me satisfeito com seu self-service no ano anterior, resolvi retornar e comer entre amigos nesse estabelecimento.
Para ser mais especifica, com o dinheiro no bolso, a companhia de minha amiga e alguns minutos para comer, ou melhor, engolir, fui hoje almoçar nessa panificadora custosa. No prato, o de sempre, carne de soja, arroz integral, salada e uma torta de carne de sol para dar o diferencial do dia; após servir-me, esperei segundos e coloquei meu prato na balança, e o que me deparo? R$ 8,12 em meu nome!
Não vou prolongar-me muito. Quero apenas trazer em palavras, a minha indignação para com o custo cobrado em uma refeição. Afinal, por estar consciente de que tenho o costume de colocar em meu prato a mesma quantidade regulável de comida, estou apta a revoltar-me, embora, infelizmente, não seja em atitudes.
Antes de julgar-me “mão de vaca”, “pão-dura”, mesquinha ou qualquer expressão ou palavras de mesmo sentido, vou-me justificar. Duas vezes por semana temos a opção de almoçar próximo ao colégio ou correr para casa, comer, ter uma indigestão e transpirar na corrida até o portão do prédio do terceiro ano, para conseguir os portões abertos. Bom, a alternativa mais escolhida por entre os alunos é a primeira, por falta de tempo não vou explicar o porquê (diga-me se é necessário?), e se gastarmos onze reais em cada refeição (esse valor foi de acordo com o meu), em um ano gastaríamos R$ 572,0 reais.
Se fossem raras as ocasiões, o preço não me importaria, mas para os fins procurados, penso que a relação custo-beneficio não está me favorecendo muito. Então, como solução e outra boa alternativa vou ao Prato Feito. Para os desentendidos, o PF (para os íntimos) é um local simples e agradável, onde a comida é farta, oferecem diversas opções e o preço do prato junto com um delicioso suco ou refrigerante é incrivelmente barato.
Não gosto destes tipos de lições, mas foi com o alto custo do meu almoço que aprendi a valorizar o nosso e grande PF!